Фоторепортаж

Posted on

Фоторепортаж — один из самых интересных и самых сложных жанров фотографии. Репортер лишен возможности вносить какие-либо изменения в расстановку объектов съемки и выбора ракурса, а для корректировки освещенности сцены в его распоряжении только накамерная вспышка, пользоваться которой можно далеко не во всех случаях. Тем не менее это вовсе не означает того, что в репортажных материалах мы видим только картинки, лишенные всякой привлекательности. Просматривая иной фоторепортаж мы становимся очевидцами происходящего и однозначно понимаем смыслы, заложенные репортером. Как удается репортеру в отсутствии возможностей что-либо изменить в кадре, получить эмоциональный и достоверный репортаж?

Любой репортер знает, что события, так же как и литературные произведения произведения состоят из элементов сюжета: пролог, развитие, кульминация, развязка, эпилог. С той лишь разницей, что «у писателя есть время для размышления над словом, над его звучанием, над его связями в тексте… У фоторепортера такого времени нет. Для нас то, что исчезает, то исчезает навсегда».*

Репортаж начинается с общих кадров, которые позволяют оценить обстановку происходящего события, возможные варианты их развития и подвести к кульминации. Кульминация — это тот «решающий момент», который не должен ускользнуть от внимания репортера. Затвор камеры сработает именно в этот момент потому, что профессиональный фотограф читает происходящее событие, он погружен в него, все действующие лица и их эмоции находятся постоянно в фокусе внимания. Если это спортивное соревнование, то мы видим один из самых острых моментов поединка, на деловой встрече — момент рукопожатия и выражение лиц участников события; на музыкальном конкурсе — сосредоточенность на исполняемом произведении и эмоциональный порыв в момент оваций.

В иных случаях следует учитывать не только ограниченные возможности повлиять на композиционное построение кадра, но и отсутствие возможностей последующей обработки фотографий, когда фоторепортер должен оперативно выдать материал. Здесь речь уже не только о внимании, выдержке и прочтении события. Это то, что подводит итоговую черту под термином «профессиональный репортер»: владение возможностями камеры.

Если обобщить все сказанное, то это годы работы, успех, приходящий с опытом, разочарования в начале своего пути, настойчивость в преодолении разочарований и стремление быть лучшим в профессии.

*Анри Картье Брессон. Статья «Решающий момент».

На главную страницу

Перейти к просмотру страниц фоторепортаж

Заказать фоторепортаж